В Карагандинской области началась посевная

Опубликовано:

Автор:

в категории

В Карагандинской области стартовала посевная кампания, во всех районах растениеводы вышли в поля. В этом году посевные площади выросли до 1,2 млн га. Продолжается программа диверсификации: за счёт сокращения пшеницы увеличивают выращивание масличных и кормовых культур.

Аграрии приступили и к посадке картофеля и овощей – объёмы также становятся больше для укрепления продовольственной безопасности.

По информации управления сельского хозяйства, в посевной кампании задействовано 8,4 тыс. тракторов, 229 посевных комплексов, более 4,4 тыс. сеялок и 9,7 тыс. прочей техники.

Внимание уделяется развитию орошаемого земледелия и соблюдению агротехнологий. Благодаря господдержке аграрии приобретают высококачественные семена и минеральные удобрения, обновляют технику. Предусмотрены субсидии на приоритетные культуры, покупку пестицидов, услуги по доставке воды и водосбережение.

Для проведения посевной выделено удешевлённое дизельное топливо.

Аграрии также воспользовались льготными кредитами по программам «Кен дала» и «Кен дала – 2».

 

Источник : https://www.gov.kz/memleket/entities/karaganda/press/news/details/1218522?lang=kk


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version