В Караганде проходит республиканский энтомологический тренинг

Опубликовано:

Автор:

в категории

СЕГОДНЯ, 13 мая, на базе Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области начал работу трёхдневный республиканский энтомологический тренинг по вопросам трансмиссивных паразитарных заболеваний в Казахстане.

В работе тренинга приняли участие заместитель руководителя Национального центра общественного здравоохранения Манар Смагул, главный эксперт управления контроля за инфекционными заболеваниями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Арай Зекенова, кандидат биологических наук, профессор Жанна Шапиева, профессор ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт» Зауре Саякова, специалисты РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы», врачи-бактериологи, специалисты территориальных Департаментов санитарно-эпидемиологического контроля, энтомологи и врачи-лаборанты филиалов Национального центра экспертизы.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области Юрий Залыгин, подчеркнув важность межрегионального взаимодействия, обмена опытом и повышения профессиональных компетенций специалистов в области профилактики особо опасных инфекций.

В своём выступлении он отметил, что вопросы профилактики и мониторинга трансмиссивных инфекций сегодня приобретают особую актуальность в связи с изменением климатических условий, миграцией переносчиков инфекционных заболеваний и расширением ареалов их распространения.

В завершение выступления руководитель Департамента пожелал участникам плодотворной работы, конструктивного профессионального диалога и успешного применения полученных знаний в дальнейшей практической деятельности.

Основной целью республиканского энтомологического тренинга стало повышение профессиональной подготовки специалистов санитарно-эпидемиологической службы в вопросах профилактики, мониторинга и лабораторной диагностики трансмиссивных паразитарных заболеваний.

В рамках семинара особое внимание уделено:

* совершенствованию практических навыков специалистов по проведению энтомологического мониторинга;

* изучению современных методов выявления и идентификации переносчиков особо опасных инфекций;

* обмену опытом между регионами по вопросам эпидемиологического надзора;

* повышению готовности служб к реагированию на риски распространения клещевых и других трансмиссивных инфекций;

* вопросам организации полевых исследований, сбора и подготовки материала для лабораторной диагностики;

* укреплению межведомственного взаимодействия в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе семинара участники обсудили потенциальные риски, связанные с изменением границ ареалов некоторых видов клещей на территории Республики Казахстан, а также провели оценку природных очагов клещевого энцефалита, кожного лейшманиоза и малярии.

Также рассмотрены вопросы определения клещей — переносчиков трансмиссивных инфекций, методам учёта, сбора и подготовки полевого материала для лабораторных исследований на особо опасные инфекции. Также рассмотрены вопросы энтомологического мониторинга кровососущих насекомых, в том числе москитов и малярийных комаров.

Спикеры подчеркнули важность системной работы по проведению энтомологического мониторинга, своевременного выявления природных очагов инфекций и повышения готовности специалистов санитарно-эпидемиологической службы к реагированию на современные эпидемиологические вызовы.

Было отмечено, что проведение подобных республиканских тренингов способствует укреплению межведомственного взаимодействия, обмену практическим опытом между регионами и совершенствованию профессиональных навыков специалистов лабораторного и эпидемиологического профиля, позволяют не только повысить уровень профессиональной компетентности специалистов, но и выработать единые подходы к профилактике и мониторингу природно-очаговых инфекций на территории страны.

Участники отметили высокую практическую значимость проведённого мероприятия, направленного на совершенствование системы энтомологического мониторинга и профилактики трансмиссивных инфекций в Республике Казахстан.

В ходе обсуждения специалисты обменялись мнениями, практическим опытом и предложениями по дальнейшему совершенствованию методов эпидемиологического надзора, организации полевых исследований и лабораторной диагностики особо опасных инфекций. Особое внимание было уделено вопросам межрегионального взаимодействия, оперативного обмена информацией и повышения эффективности профилактических мероприятий.

По завершении мероприятия всем участникам будут вручены сертификаты об участии.

 

 

Источник : https://www.gov.kz/memleket/entities/departament-kkbtu-karaganda/press/news/details/1218682?lang=kk


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version