
Врачи городского перинатального центра Шымкента спасли жизнь ребёнку, родившемуся раньше срока — на 24-й неделе беременности. Новорождённый с массой тела всего 700 граммов после нескольких месяцев лечения и ухода был выписан домой.
Малыш появился на свет 9 января 2026 года. Беременность у матери протекала тяжело, наблюдались различные осложнения. Сразу после рождения ребёнок был переведён в отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых городского перинатального центра. Ему были поставлены диагнозы: недоношенность, дыхательные нарушения и экстремально низкая масса тела.
На протяжении нескольких месяцев врачи и медицинские сёстры круглосуточно ухаживали за малышом и проводили необходимое лечение. Ребёнок провёл 94 дня в реанимации, после чего ещё 15 дней проходил лечение в отделении патологии новорождённых.
В результате состояние малыша улучшилось, а его вес достиг 2460 граммов. В настоящее время ребёнок находится на грудном вскармливании и продолжает набирать вес.
Мать полностью обучили уходу за ребёнком, и на 109-й день жизни малыш был выписан домой.
Источник : https://www.gov.kz/memleket/entities/shymkent-densaulyk/press/news/details/1218720?lang=kk

Добавить комментарий