В келесском районе состоялось важное совещание, на котором подробно обсуждался ход реализации программы «Ауыл аманаты», направленной на повышение благосостояния сельского населения. На совещании были рассмотрены вопросы активизации работы производственных кооперативов, повышения эффективности льготного кредитования и направления социально уязвимых категорий населения на цифровую карту семьи к стабильному источнику дохода. Председательствовал аким Келесского района Жанибек Агибаев.
В заседании приняли участие члены рабочей группы, заместитель акима района, руководители ответственных отделов, акимы сел и сельских округов, председатели производственных кооперативов, предприниматели и специалисты отрасли. В ходе совещания было всесторонне обсуждено состояние проектов, профинансированных в рамках программы «Ауыл аманаты», реальная работа кооперативов, механизмы вовлечения сельского населения в профессию и задачи по повышению доходов граждан из социально уязвимых слоев населения.
Аким Келесского района Жанибек Агибаев отметил, что эта программа должна работать на реальные результаты, а не ограничиваться бумажными показателями.
– Кооператив, созданный в каждом сельском округе, должен приносить реальный доход жителю. Гражданам, получившим льготные кредиты, необходимо активизировать работу по производству продукции, переработке, животноводству, земледелию. Для нас главным показателем является повышение уровня жизни населения. Поэтому каждый ответственный руководитель должен показать конкретные результаты, независимо от формальности, — сказал аким района.
На заседании были даны разъяснения по вопросам повышения потенциала кооперативов со стороны членов рабочей группы, эффективного использования возможностей финансирования, сопровождения владельцев бизнеса, создания новых рабочих мест и расширения рынка сбыта продукции.
Также акимам сел и руководителям отраслей был поставлен ряд задач по выявлению семей, состоящих в категориях «D» и «E» на цифровой карте семьи, их переводу в категорию «C» путем трудоустройства, адаптации к профессии, участия в льготных кредитах и мерах государственной поддержки.
В заседании приняли участие члены рабочей группы, заместитель акима района, руководители ответственных отделов, акимы сел и сельских округов, председатели производственных кооперативов, предприниматели и специалисты отрасли. В ходе совещания было всесторонне обсуждено состояние проектов, профинансированных в рамках программы «Ауыл аманаты», реальная работа кооперативов, механизмы вовлечения сельского населения в профессию и задачи по повышению доходов граждан из социально уязвимых слоев населения.
Аким Келесского района Жанибек Агибаев отметил, что эта программа должна работать на реальные результаты, а не ограничиваться бумажными показателями.
– Кооператив, созданный в каждом сельском округе, должен приносить реальный доход жителю. Гражданам, получившим льготные кредиты, необходимо активизировать работу по производству продукции, переработке, животноводству, земледелию. Для нас главным показателем является повышение уровня жизни населения. Поэтому каждый ответственный руководитель должен показать конкретные результаты, независимо от формальности, — сказал аким района.
На заседании были даны разъяснения по вопросам повышения потенциала кооперативов со стороны членов рабочей группы, эффективного использования возможностей финансирования, сопровождения владельцев бизнеса, создания новых рабочих мест и расширения рынка сбыта продукции.
Также акимам сел и руководителям отраслей был поставлен ряд задач по выявлению семей, состоящих в категориях «D» и «E» на цифровой карте семьи, их переводу в категорию «C» путем трудоустройства, адаптации к профессии, участия в льготных кредитах и мерах государственной поддержки.
Источник : https://www.gov.kz/memleket/entities/turkestan-keles/press/news/details/1218340?lang=kk

Добавить комментарий Отменить ответ