Отработаны весенне-полевые работы

Опубликовано:

Автор:

в категории

После сегодняшнего заседания Правительства под председательством акима области Мурата Ергешбаева состоялось совещание, где обсудили ход весеннеполевых работ. В акимате города Нуржан Ахатов дал ряд поручений руководителям соответствующих отраслей. В этом году в объеме города на 8 227 гектарах размещаются сельскохозяйственные культуры. Из них основной урожай рис составил 3 200 га. В сфере сельского хозяйства особое внимание уделяется посеву маловодных культур и увеличению их объемов правительством и акимом области. Во исполнение поручения Главы государства по увеличению объемов сельскохозяйственной, валовой продукции в 2 раза необходимо оптимизировать объемы риса в условиях дефицита воды и увеличить объемы других культур. Поэтому еще предстоит усилить работу по внедрению водосберегающих технологий, повышению эффективности водоканалов, диверсификации структуры посевов и адаптации крестьян к современным агротехнологиям. Чтобы обеспечить качественное проведение и своевременное завершение полевых работ, мы должны проявить организованность и максимально мобилизовать полевых тружеников, сказал Нуржан Сабитович. Стоит отметить, что в прошлом году 2,2 тыс. га рисовых полей прошли лазерную шлифовку, в этом году планируется довести эти работы до 3 тыс. га. В соответствии с дорожной картой, утвержденной областным управлением сельского хозяйства, в текущем году планируется довести посевные площади методом капельного и дождевального орошения до тысяч гектаров. Сейчас весенние полевые работы накалились.

Источник : https://www.gov.kz/memleket/entities/kyzylorda-kzo/press/news/details/1218359?lang=kk


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *